Full Details for Lot 82

Auction 795, Lot # 82

GUARNICIÓN
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo IMPERIO. Elaborada en mármol veteado con bronce y metal dorado. Base de borde mixto, friso estriado, frontón roto, en el centro emerge una figura circular que resguarda la carátula. Está coronada con una guía de rosas, flores y un águila levantando el vuelo como remate. Carátula porcelanizada, números arábigos, media sonería. Mecanismo marcado con una letra "V", una flor y una letra "F", encerradas por un óvalo, con el número de registro "86590". Los laterales con la base sosteniendo una ánfora de dos asas que sostienen un listón con guías de rosas.
Detalles de conservación, estructura y funcionamiento.
Dimensión: reloj 40 cm de altura.
Piezas: 3.

Estimado $ 40,000-60,000